КНИГА ПАМЯТИ ВОИНОВ-ЕВРЕЕВ,

ПАВШИХ В БОЯХ С НАЦИЗМОМ (1941-1945)

Более полувека тому назад была одержана Победа над нацизмом. Тысячу четыреста восемнадцать дней прошагали дорогами войны в рядах Красной Армии и Флота воины - евреи.
205 тысяч из них принесли свою жизнь на алтарь Великой Победы над фашизмом - коричневой чумы, более страшной, чем чумные эпидемии минувших веков.

Сейчас, когда уже 70 лет существует еврейское государство Израиль, где живут более миллиона евреев, выходцев из бывшего СССР, родственники погибших воинов-евреев, напрашивается необходимость назвать и опубликовать имена всех воинов-евреев, павших в борьбе с нацизмом. В благодарной памяти человечества Память о них должна сохранится навечно.

Я, ЗАСЛАВСКИЙ АЛЕКСАНДР, ветеран Советской Армии, член Ашкелонского городского комитета Израильского Союза Ветеранов второй мировой войны – борцов против нацизма, с сентября 2001 г. занимаюсь сбором сведений о воинах-евреях, павших в борьбе с нацизмом для занесения их в "ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ПАМЯТИ". Эта Книга предусматривает увековечение памяти 205 тысяч воинов-евреев бывшего Советского Союза, погибших, пропавших без вести, умерших от ран на фронтах второй мировой войны. В настоящее время Книга находится в интернете и доступна широкой мировой общественности.

Сведения для "Электронной Книги Памяти" я выбираю из различных источников информации (см. раздел "Источники информации") - это Книги Памяти областей и городов бывшего Советского Союза, Книга Памяти, издаваемая СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны, России), а также сведения, поступающие от родственников погибших воинов. Сейчас в Электронной Книге более 190 тысяч имен погибших воинов-евреев, однако этот список постоянно пополняется новыми именами.

Впервые "Электронная Книга Памяти" была опубликована на интернет сайте www.jmemory.ru в 2002 г. По мере развития интернета к этой книге обращались родственники погибших воинов, различные общества ветеранов, музеи памяти и просто люди, помнившие все ужасы этой войны. Они присылали и продолжают присылать сведения, документы и фотографии погибших воинов-евреев.

С ростом количества имен возникла насущная необходимость создания современной базы данных, содержащей все возрастающий обьём информации и в то же время легко и быстро доступной для любого неискушенного в секретах интернета человека. Такая база данных и на ее основе новый вариант сайта безвозмездно создал Леонид Грабовецкий.

Я не уверен, что мне хватит сил и здоровья, чтобы собрать сведения обо всех 205 тысячах воинов-евреев. Однако не теряю надежды, что моей работой заинтересуется Музей Яд-Вашем или будущий Музей Мужества воинов-евреев Израиля и они доведут начатое мною до завершения.

ОБРАЩАЮСЬ ко всем ветеранам второй мировой войны, к жёнам, братьям и сёстрам, детям и внукам воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с нацизмом, с просьбой: ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ и увековечить имя каждого погибшего воина в "ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ".

На последней странице сайта “Напишите нам” Вы можете сообщить всё, что Вы знаете о погибшем воине-еврее или любую другую информацию, включая замечания и предложения по сайту. Кроме того, на этой странице Вы найдете все мои координаты для удобной связи с Вами.

Любая поступившая информация будет с благодарностью принята.

С уважением Александр Заславский.