ВОИНЫ-ЕВРЕИ ГОРОДА АШКЕЛОН

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ


НАШ АШКЕЛОН

Расположен в южной части средиземноморского побережья Израиля, в 70 км от Иерусалима, в уникальной климатической зоне, Ашкелон относится к древнейшим городам мира, его история насчитывает 5 тыс. лет, а его название неоднократно упоминается в ТАНАХе, в частности, в предании о Самсоне. На протяжении почти всей истории города здесь сохранялась еврейская община. Часть древнего Ашкелона, включая достопримечательности археологических раскопок, превращена в живописный национальный парк. Новый Ашкелон основан репатриантами по окончании войны 1948 года за независимость. Сегодняшний Ашкелон – это не только современный, быстро развивающийся промышленный и торговый город, но также и центр туризма – средиземноморский город-курорт.

УВАЖАЕМЫЕ АШКЕЛОНЦЫ!
Многие из вас в этой книге прочтут имя родного, близкого вам человека, павшего смертью храбрых на полях сражений самой жестокой в истории человечества войне или имя ветерана этой войны, ушедшего из жизни, овеяв своё имя славой победителя. Но эта книга не только для чтения. Эта книга для поклонения, и эта книга - памятник. Памятник героям той войны. Есть памятники из гранита, есть памятники-мемориалы, есть памятники-обелиски. Все они стоят на земле. Этот памятник близкому вам человеку - памятник, который всегда с тобой. Он может быть передан вашим детям, детям ваших детей, и пока он будет с ними, этот человек будет среди живых. И пусть этот человек ушёл из жизни, но он ушёл в бессмертье. Подвиг, который он совершил, не имеет границ во времени.
75 лет отделяют нас от дня Великой Победы. Пришли люди нового поколения, для которых Израиль не только историческая родина, но родина в прямом смысле этого слова. Это им предстоит узнать о подвиге евреев во Второй мировой войне, о том, что значила эта Победа для всего еврейского народа, и хранить память о тех, кто не щадил своей жизни ради этой Победы.
Пётр ХАСИН. ветеран войны